El Mánchester United va por su clasificación en la Europa League

Publicado el 7 de diciembre de 2016

manchester

El Mánchester United, al que le sirve un empate en Ucrania ante el Zorya Lugansk, y otros diez equipos, entre ellos el Celta y el Villarreal, se juegan el jueves su clasificación para los dieciseisavos de final de la Europa League.

La Fiorentina italiana es otro de los ‘gallos’ de la competición que podría caer en la primera fase, aunque el conjunto italiano tiene un compromiso asequible ante el Qarabag azerí y sólo una debacle le apartaría de las rondas eliminatorias.

Aunque el partido que aglutinará la mayor parte de las miradas será el del poderoso Mánchester United de José Mourinho.

Los ‘Diablos Rojos’ no han demostrado todo su potencial ni en el campeonato inglés, en el que acumulan tres empates consecutivos, y en el que distan en 13 puntos del Chelsea, ni en la Europa League, donde tienen opciones de quedar apeados a las primeras de cambio, pese a la última victoria por 4-0 en Old Trafford ante el Feyenoord.

Antes, el Mánchester había caído ante los holandeses (1-0) y en Turquía ante el Fenerbahçe (2-1), dos derrotas humillantes para un equipo que por presupuesto debería arrasar en la primera fase.

Pese a todo, Mourinho declaró el fin de semana pasado que su equipo “juega bien”, y que su posición en la Premier League “no era reflejo de sus actuaciones”.

En la Europa League, salvo sorpresa, el desplazamiento ante el modesto equipo ucraniano, le permitirá pasar página. Por contra, una eliminación sería un golpe a la credibilidad del proyecto del técnico luso.

También es delicada la situación del Southampton. El conjunto inglés recibe al Hapoel Beer Sheva israalí en una llave K dominada por el Sparta Praga. Igualados a puntos, uno de los dos equipos se quedará fuera del bombo de los 32 clasificados.

En cambio, el Ajax de Ámsterdam, la Roma, el Schalke, el Shakhtar Donetsk, el Sparta Praga y el Zenit San Petersburgo ya tienen asegurada la primera posición en sus llaves respectivas.

El sorteo de las eliminatorias tendrá lugar el 12 de diciembre (12h00 GMT) en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza). A los 24 clasificados se unirán los 8 terceros de los grupos de la Liga de Campeones.

Programa de la jornada del jueves

Grupo A

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fenerbahçe 10 5 3 1 1 7 6 1

2. Mánchester United 9 5 3 0 2 10 4 6

3. Feyenoord 7 5 2 1 2 3 6 -3

4. Zarya Lugansk 2 5 0 2 3 2 6 -4

Zarya Lugansk (UKR) – Mánchester United (ENG)

Feyenoord (NED) – Fenerbahçe (TUR)

Grupo B

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. APOEL Nicosia 9 5 3 0 2 6 6 0 CLASIFICADO

2. Olympiakos 8 5 2 2 1 7 4 3 CLASIFICADO

3. Young Boys 5 5 1 2 2 4 4 0

4. Astana 5 5 1 2 2 5 8 -3

APOEL Nicosia (CYP) – Olympiakos (GRE)

Young Boys (SUI) – Astana (KAZ)

Grupo C

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Anderlecht 11 5 3 2 0 14 5 9 CLASIFICADO

2. Saint-Etienne 9 5 2 3 0 5 3 2 CLASIFICADO

3. Maguncia 6 5 1 3 1 6 10 -4

4. Qabala FK 0 5 0 0 5 5 12 -7

Anderlecht (BEL) – Saint-Etienne (FRA)

Maguncia (GER) – Qabala FK (AZE)

Grupo D

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit 15 5 5 0 0 15 5 10 CLASIFICADO

2. AZ Alkmaar 5 5 1 2 2 3 8 -5

3. Dundalk 4 5 1 1 3 4 6 -2

4. Maccabi Tel-Aviv 4 5 1 1 3 5 8 -3

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Dundalk (EIR)

AZ Alkmaar (NED) – Zenit (RUS)

Grupo E

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. AS Roma 11 5 3 2 0 16 7 9 CLASIFICADO

2. FC Astra 7 5 2 1 2 7 10 -3

3. Austria Viena 5 5 1 2 2 9 11 -2

4. Viktoria Plzen 3 5 0 3 2 4 8 -4

FC Astra (ROM) – AS Roma (ITA)

Viktoria Plzen (CZE) – Austria Viena (AUT)

Grupo F

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. RC Genk 9 5 3 0 2 11 9 2 CLASIFICADO

2. Athletic Bilbao 9 5 3 0 2 9 10 -1 CLASIFICADO

3. Sassuolo 5 5 1 2 2 9 9 0

4. Rapid Viena 5 5 1 2 2 6 7 -1

Sassuolo (ITA) – RC Genk (BEL)

Rapid Viena (AUT) – Athletic Bilbao (ESP)

Grupo G

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Ajax Ámsterdam 13 5 4 1 0 10 5 5 CLASIFICADO

2. Standard Lieja 6 5 1 3 1 7 5 2

3. Celta Vigo 6 5 1 3 1 8 7 1

4. Panathinaikos 1 5 0 1 4 3 11 -8

Panathinaikos (GRE) – Celta Vigo (ESP)

Standard Lieja (BEL) – Ajax Ámsterdam (NED)

Grupo H

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Shakhtar Donetsk 15 5 5 0 0 17 3 14 CLASIFICADO

2. Sporting Braga 6 5 1 3 1 7 7 0

3. Gante 5 5 1 2 2 8 13 -5

4. Konyaspor 1 5 0 1 4 2 11 -9

Konyaspor (TUR) – Gante (BEL)

Sporting Braga (POR) – Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo I

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Schalke 04 15 5 5 0 0 9 1 8 CLASIFICADO

2. FK Krasnodar 7 5 2 1 2 7 6 1 CLASIFICADO

3. Salzburgo 4 5 1 1 3 4 6 -2

4. Niza 3 5 1 0 4 3 10 -7

Niza (FRA) – FK Krasnodar (RUS)

Salzburgo (AUT) – Schalke 04 (GER)

Grupo J

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fiorentina 10 5 3 1 1 13 5 8

2. Qarabag 7 5 2 1 2 6 10 -4

3. PAOK Salónica 7 5 2 1 2 5 6 -1

4. Slovan Liberec 4 5 1 1 3 7 10 -3

Qarabag (AZE) – Fiorentina (ITA)

PAOK Salónica (GRE) – Slovan Liberec (CZE)

Grupo K

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Sparta Praga 12 5 4 0 1 7 4 3 QUALIFIE

2. Southampton 7 5 2 1 2 5 3 2

3. Hapoel Beer Sheva 7 5 2 1 2 5 5 0

4. Inter Milán 3 5 1 0 4 5 10 -5

Inter Milán (ITA) – Sparta Praga (CZE)

Southampton (ENG) – Hapoel Beer Sheva (ISR)

Grupo L

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Osmanlispor 7 5 2 1 2 8 7 1

2. Villarreal 6 5 1 3 1 7 7 0

3. FC Zúrich 6 5 1 3 1 5 5 0

4. Steaua Bucarest 6 5 1 3 1 4 5 -1

Osmanlispor (TUR) – FC Zúrich (SUI)

Villarreal (ESP) – Steaua Bucarest (ROM)

Vía AFP/www.diariorepublica.com

 

Palabras clave:  ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

// Comente