Esta es la lista actualizada de los diputados electos a la Asamblea Nacional

Publicado el 8 de diciembre de 2015

parlamento

 

El Consejo Nacional Electoral (CNE) actualizó la noche de este lunes en su portal web los candidatos y candidatas electos para ejercer funciones legislativas en la Asamblea Nacional para el período 2016-2021.

La totalización se hizo por estados, municipios y mesas electorales de los centros de votación habilitados para la contienda de este domingo, donde participó el 74% de la población convocada a ejercer su derecho al voto.

Figuras fuertes del oficialismo como Freddy Bernal, la exministra Andreína Tarazón, Jacqueline Faría, y otros emergentes como Potro Álvarez, perdieron en la contienda.  Fueron reelectos Delsa Solórzano, Miguel Pizarro y entraron Gaby Arellano y Juan Requesens.

En el primer boletín oficial del poder electoral la MUD obtuvo 99 diputados y el Psuv solo logró 46, una mayoría contundente e histórica en los últimos 16 años. Aún se esperan resultados en otros circuitos, dijo la presidenta del CNE, Tibisay Lucena.

Las autoridades del CNE indicaron que la oposición logró 107 curules y el oficialismo 55.

Por voto lista en el Zulia fueron electos Enrique Márquez, Omar Prieto y Timoteo Zambrano. 

 

Lista ofrecida por el CNE con resultados actualizados hasta las 7:01 de la noche de este 7 de diciembre. 

 

Distrito Capital 

Por voto lista son Tomás Guanipa (MUD) y Tania Díaz (Psuv)

Diputados adjudicados (7)

  1. Jesús Abreu (MUD)
  2. Marialbert Barrios (MUD)
  3. Jorge Millán  (MUD)
  4. Henry Ramos Allup (MUD)
  5. José Guerra (MUD)
  6. Richard Blanco (MUD)
  7. Stalin González (MUD)

 Resultaron vencidos Ernesto Villegas, Freddy Bernal, Zulay Aguirre, Daniel Aponte, Jesús Faría, Jacqueline Faría, Juan Alemán, del Psuv-GPP.  

 

Amazonas

Voto lista (votos)

MUD 31.798 (50,46%)

Psuv-GPP 28.822  (45,74%)

 

Anzoátegui 

Por voto lista quedaron Luis Padilla (MUD) y Earle Herrera (Psuv-GPP). 

Diputados adjudicados (6)

  1. Antonio Barreto Sira (MUD)
  2. José Brito (MUD)
  3. Chaim Bucaran (MUD)
  4. Richard Arteaga (MUD)
  5. Carlos Michelangeli  (MUD)
  6. Armando Armas (MUD)

No fueron favorecidos en la contienda Ernesto Rodríguez, Filiberto Martínez, Kira Andrade y Maripili Hernández, por el Psuv – GPP.  

 

Apure 

Por voto lista quedaron Cristóbal Jiménez (Psuv-GPP) y Gian Lippa (MUD). 

Diputados electos (2)

  1. Gerson Vizcaino (Psuv-GPP)
  2. Héctor Zambrano (Psuv-GPP)
  3. Domingo Santana (Psuv-GPP)

 

Perdieron en esta elección Mirylianky Pérez y Miriam Berdugo (MUD). 

 

Aragua

Diputados electos (3)

  1. Ismael García (MUD)
  2. Amelia Belisario (MUD)
  3. Simón Calzadilla (MUD)

Andreína Tarazón, exministra para la Mujer, perdió en el circuito 1.   

 

Barinas

 Por voto lista quedaron Julio César Reyes (MUD) y Asdrúbal Chávez (Psuv-GPP). 

Diputados adjudicables (4)

  1. Freddy Superlano (MUD)
  2. Adolfo Superlano (MUD)
  3. Andrés Eloy Camejo (MUD)
  4. Marible Guedez (MUD)

 

Argenis Chávez, hermano del presidente fallecido Hugo Chávez, y Zulay Martínez no ganaron en esta elección. 

 

Bolívar 

Por voto lista quedaron Ángel Medina (MUD) y Héctor Rodríguez (Psuv-GPP). 

Diputados adjudicados  (7)

  1. Francisco Sucre (MUD)
  2. Amerigo De Grazia (MUD)
  3. Luis Silva (MUD)
  4. Olivia Lozano (MUD)
  5. Freddy Sucre (MUD)
  6. José Prat (MUD)
  7. Freddy Valera (MUD)

Gladys Guaipo (representante indígena región oriente)

Fueron vencidos Ángel Marcano y Ornella Arbelaez, del Psuv-GPP.

 

Carabobo

Por voto lista ganaron Carlos Berrizbeitia (MUD), Juan Matheus Fernández (MUD) y Saúl Ortega Campos (Psuv-GPP).

Diputados adjudicados (7)

  1. Ylidio De Abreu (MUD)
  2. Williams Gil (MUD)
  3. Ángel Álvarez (MUD)
  4. Bozo Marco (MUD)
  5. Héctor Aguero (Psuv-GPP)
  6. Romny Florez (MUD)
  7. Carlos Lozano (MUD)

 

Resultaron vencidos en esta contienda ​Miriam Pérez, Ángel Aljorna, Bussy Galeano y Miguel Flores, por el Psuv-GPP. 

 

Cojedes

Por voto lista quedaron Cilia Flores (Psuv-GPP) y Dennis Fernández Solórzano (MUD).

Diputados adjudicados (2)

  1. Jorge Pérez (Psuv-GPP)
  2. Nosliw Rodríguez (Psuv-GPP)

 

Perdieron José Antonio Zavarce, Julio Hernández Mavo, por la MUD

 

Delta Amacuro

Diputados electos (2)

  1. Carlos Gómez (Psuv-GPP)
  2. Amado Heredia (Psuv-GPP)

 

Verónica Brito y Dessiree Caldera, por la MUD, fueron desfavorecidas en la elección. 

 

Falcón 

Por voto lista quedaron Gregorio Graterol (MUD) y Víctor Clark (Psuv-GPP). 

Diputados adjudicados (4)

  1. Luis Stefanelli (MUD)
  2. Eliezer Sirit (MUD)
  3. Jesús Montilla (Psuv-GPP)
  4. Juan Manaure (MUD)

Perdieron los candidatos Raúl Primera y Jorge Haskour por el Psuv-GPP. 

 

Guárico

 

Diputados electos (3)

  1. Christopher Constant (Psuv-GPP)
  2. ​Juan Marín (Psuv-GPP)
  3. Cordero Lara (Psuv-GPP)

Perdieron en esta elección Richard Palma, Rummy Olivo y Diana Camaripano.

 

 

Lara 

Diputados electos (3)

  1. María Pérez (MUD)
  2. Alfonso Marquina (MUD)
  3. Julio Chávez ( Psuv-GPP)

Perdieron en esta elección Yannys Aguero y Naudy Ledezma por el Psuv-GPP. 

 

Mérida

Por voto lista quedaron Milagro Valero (MUD) y Ramón Lobo (Psuv-GPP). 

Diputados electos (4)

  1. Alexis Paparoni (MUD)
  2. ​Addy Valero (MUD)
  3. ​Williams Dávila (MUD)
  4. Carlos Paparoni (MUD)

Resultaron vencidos María Castillo, Ramón Lobo, Jorge Sandoval y Carlos León por el Psuv-GPP.

 

Miranda

Por voto lista quedaron Julio Borges, Luis Moreno (MUD) y Haiman El Troudi (Psuv-GPP). 

Diputados adjudicados (9)

  1. Delsa Solórzano​ (MUD)
  2. ​Freddy Guevara (MUD)
  3. ​Miguel Pizarro (MUD)
  4. Rafael Guzmán (MUD)
  5. ​Adriana D Elia (MUD)
  6. Nora Delgado (Psuv-GPP)
  7. Elías Jaua (Psuv-GPP)
  8. Genkerve Tovar  (Psuv-GPP)
  9. Elio Serrano (Psuv-GPP)

 

Resultaron vencidos en esta elección Érika Ortega, Georgette Topalian, William Ojeda, Blanca Eekhout, Potro Álvarez, por el Psuv-GPP;  Ramón Martínez y Felicidad Villegas perdieron por la MUD. 

 

Monagas

 

Diputado electo (2)

  1. Hugo Carvajal (Psuv-GPP)
  2. Pierre Maroun (MUD)

 

El candidato Miguel Veliz, por la MUD, perdió en el circuito 2. 

 

Nueva Esparta

Por voto lista son Tobías Bolívar (MUD) y Dinorah Villasmil (Psuv-GPP)

Diputados adjudicados (3)

  1. Luis Emilio Rondón (MUD)
  2. Jony Rahal (MUD)
  3. Orlando Ávila (MUD)

 

Los candidatos Kendy Graterol y Alí Romero, por el Psuv-GPP, perdieron la contienda. 

 

Portuguesa

Por voto lista quedaron Rafael Calles y María Martínez (MUD).

Diputados electos (4)

  1. Luis Soteldo (Psuv-GPP)
  2. ​William Pérez (Psuv-GPP)
  3. Francisco Torrealba (Psuv-GPP)
  4. Mariana Lerin (Psuv-GPP)

Por la MUD competían Yorman Tovar, Moisés Reyes y Daniel Rangel. 

 

Sucre

Por voto lista quedaron Robert Alcalá (MUD) y Gilberto Pinto (Psuv-GPP)

Diputados adjudicados (3)

  1. Edwin Rojas (Psuv-GPP)
  2. Rafael Rodríguez (Psuv-GPP)
  3. Milagros Paz (MUD)

Los candidatos por la MUD César Rincones y José G. Contreras no resultaron favorecidos. 

 

Táchira 

Por voto lista quedaron Ezequiel Pérez Roa, Sonia Medina Guerrero

Diputados adjudicados (5)

  1. Laidy Gómez (MUD)
  2. Gaby Arellano (MUD)
  3. José Sanguino (Psuv-GPP)
  4. Juan Requesens (MUD)
  5. Sergio Vergara (MUD)

Perdieron Néstor Sayago, Carlos Romero, Julio García, Gerardo Barrera por el Pusv-GPP; y Yosmar González, por la MUD. 

 

Trujillo

​Por voto lista están Carlos González (MUD) Hugbel Roa (Psuv-GPP). 

Diputados electos (3)

  1. Conrado Pérez (MUD)
  2. Loengri Matheus (Psuv-GPP)
  3. Yolmar Gudiño (Psuv-GPP)

El candidato por el Psuv Rafael Uzcátegui perdió en la elección; Oneida Torres iba por la MUD. 

 

Vargas

 

Por voto lista son José Olivares (MUD) y Ramón Vivas (Psyuv-GPP)

Diputados adjudicables (2)

  1. Milagros Eulate (MUD)
  2. Juan Guaido (MUD)

Perdió en esta elección María Carneiro por el (Psuv-GPP).

 

Yaracuy

​Quedaron por voto lista Yul Jabour (Psuv-GPP) y Biagio Pilieri (MUD)

Diputados adjudicados (5)

  1. Milagros Eulate (MUD)
  2. ​Juan Guaido (MUD)
  3. Carlos Gamarra  (Psuv-GPP)
  4. Luis Parra (MUD)
  5. Haydee Huerfano (Psuv-GPP)

 

Los candidatos de la MUD Elena Aguero y Aljandro Arzola perdieron; Néstor León también aspiraba a una curul por el Psuv-GPP. 

 

Zulia

Por voto fueron electos Enrique Márquez, Timoteo Zambrano (MUD) y Omar Prieto (Psuv-GPP)

Diputados adjudicables  (12)

  1.  Omar Barboza (MUD)
  2. ​Avilio Troconiz (MUD)
  3. Sergio Fuenmayor (Psuv-GPP)
  4. Elimar Díaz (MUD)
  5. Nora Bracho (MUD)
  6. Elías Matta (MUD)
  7. Juan Pablo Guanipa (MUD)
  8. Williams Barrientos (MUD)
  9. José Luis Pirela (MUD)
  10. Hernan Alemán (MUD)
  11. Juan Carlos Velazco (MUD)
  12. Freddy Paz (MUD)

Los candidatos no favorecidos fueron Nelson Guillén, Jhony Bracho; Fidel Madroñero, Daniel Boza, Elvis Vílchez, Luis Pérez, Willy Casanova, Lisandro Cabello, Annyani Tiguera, José Bermúdez, Blagdimir Labrador, todos por el Psuv;  Yamelis Herrera por la MUD y María Bolívar por Unidad Democrática. 

 

Vía Panorama / www.diariorepublica.com

Palabras clave:  , ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

Loading...

// Comente