Publican lista de candidatos a concejales para las internas de UNT-Zulia

Publicado el 15 de junio de 2013

unt-zulia13El proceso de las elecciones internas que organizó Un Nuevo Tiempo en Zulia para escoger los candidatos a concejales arranca este domingo de manera formal con la publicación del listado de aspirantes de cada uno de los circuitos.

Douglas Santana, secretario de organización de la tolda azul, explicó que en total se inscribieron 147 aspirantes para 58 cargos, uno por circuito. “La idea es hacer público el listado para que las comunidades conozcan a los candidatos. El proceso está en fase de ejecución”.

Este lunes y por 48 horas será el período de impugnación. Quien ni esté de acuerdo con algún candidato puede dirigirse a la sede de UNT en Las Mercedes, para el caso de Maracaibo y San Francisco; o a las diferentes sedes municipales de 9.00 de la mañana a 4.00 de la tarde.

Luego sigue el cronograma ya establecido. Del miércoles 19 al viernes 21 se le entregará a los candidatos el registro de votantes; en donde sale la totalización de todos los 1×10 que se hicieron en cada parroquia en los comicios anteriores.

La campaña formal arrancará el lunes 1 de julio. Los candidatos tendrán 10 días para ofrecerles sus propuestas a las comunidades. Se busca cumplir con la igualdad de condiciones, por lo que se limitará la publicación de propaganda en los medios de comunicación. Las elecciones internas están pautadas para el 14 de julio.

Estos son los aspirantes para cada un de los circuitos:

municipio circuito cédula nombre
CE. MARACAIBO circuito 1 5799891 CABRERA AÑEZ JOHNNY RAMON
5802603 TORRES BARROSO HERNAN CIRO
5818724 FERRER VILCHEZ ALBINO JOSE
7568028 ROMERO BRACHO RUBIA JACQUELINE
7931739 VASQUEZ PARRA GUSTAVO ADOLFO
14921546 FERNANDEZ FERNANDEZ LEONARDO RAFAEL
17415155 BRICEÑO MEDINA JOSELIN DEL CARMEN
circuito 2 3913517 ARIAS UGARTE ESTALIN NEPTALI
4156176 RODRIGUEZ RODRIGUEZ BALMORE ALBERTO
6832439 YAMARTE BARBOZA JESUS ALFREDO
7600914 FUENMAYOR VALDEZ NESTOR LUIS
7814865 CASTILLO CHACIN WILLIAM RAMON
9759177 LEAL GONZALEZ CARMEN MERCEDES
4992282 ESPINA ALMARZA EDGAR
circuito 3 3344805 NUÑEZ ARISTIMUÑO LILIAM DEL CARMEN
7611605 MEJIA MENDEZ MILVA VIOLETA
7798895 ESPINA LOPEZ SANTIAGO FELIPE
9338448 MORALES CONTRERAS DILSY FLORINDA DEL C
9731451 LUNAR RODRIGUEZ TERRY VICENTE
10436122 PUERTA POLO ALBERTO ELIAS
15281577 BRACHO CEPEDA ALEJANDRO JAVIER
circuito 4 4712848 CHANG ORDOÑEZ JAIRO ANTONIO
5835601 BRACHO CASTILLO MERVIN ANTONIO
11283156 CHACIN LUZARDO ZULIMAR DEL CARMEN
circuito 5 5808230 GONZALEZ  TONMIS VALENTE
7756543 REYES PEÑA ENRIQUE AMERICO
7826028 CHAVEZ AVILA JACSON GUILLERMO
7889888 MENDEZ VALECILLOS EDUARDO ANTONIO
8506013 REYES MARTINEZ ALEXANDER RAMON
10678005 BERMUDEZ  CARMEN CECILIA
12949448 GONZALEZ  ALBINO ANGEL
13372210 BRACHO GONZALEZ JESUS ANTONIO
14299382 FARIA FARIA CARLOS ANDRES
14792385 HERRERA CIPRIANO GUIDO NOLBERTO
18286059 RUBIO PEDROZA LUIS ANTONIO
19547160 CALDERA ACEVEDO JOSE LEONARDO
20776936 FREITES DIAZ PEDRO JOSE
circuito 6 4109779 RIVERO DE HERNANDEZ LESBIA MARGARITA
7815172 ARMIJO TORRES CARLOS JULIO
13742451 ARTIGAS PEREZ ALEXIS ANTONIO
circuito 7 4521511 RAFALLI DE STUYT ADA EVELYN
5216861 FLORES MATERAN RAFAEL
7773706 MOLINA HENRIQUEZ BRIGIDO ANTONIO
9764369 PEROZO FERRER LEONARDO ELIAS
15411143 MARTINEZ DE AMADOR INES
16838670 MARQUEZ BOSCAN ANDREA CAROLINA
MP. BLVNO GUAJIRA circuito 1 4405950 REVEROL  CARLOS PAULINO
12412756 GRANDA GODOY ABRAHAM ALFONSO
15523123 GONZALEZ GONZALEZ ARNOLDO SEGUNDO
circuito 2 11870093 PIRELA MEDINA JOSE TEODOMIRO
13396543 GONZALEZ  ELIA MARGARITA
MP. CATATUMBO circuito 1 7775528 SANCHEZ DE ORTEGA LIDIS MARGARITA
7782966 CHAVEZ GONZALEZ DEIBY RAMON
9766864 CONTRERAS  JOSE ANGEL
circuito 2 4113300 BRACHO AGUIRRI VALERMINO
5057968 CHACON  JESUS SALVADOR
7815546 GRANADILLO ESCARAY YOLEIDA MARGARITA
11303656 URDANETA RINCON GUILLERMO JOSE
MP. COLON circuito 1 10681426 VILORIA ALBURJAS CARLOS JAVIER
10684424 QUINTERO ALMADO WILMER FRANCISCO
circuito 2 10689173 OLIVEROS PARRA NERVIS ENRIQUE
14845350 AMESTY SOTO MIGUEL ANGEL
circuito 4 12492722 GUERRERO  MARIA YSMENIA
MP. JESUS M SEMPRUN circuito 1 8035927 GUIZZETTI SANCHEZ FRANCISCO ENRIQUE
11975914 NAVARRO CUADROS MARIA YILLEZET
circuito 2 4057845 RANGEL GARCIA HENDER ALBERTO
4112669 ADRIANZA SUAREZ ANGEL ENRIQUE
4330561 VERA  CIRO DARIO
9350958 VIVAS RAMIREZ JOSE ALEXANDER
11045474 MEDINA UZCATEGUI NIXON JOSE
11045523 GRATEROL ZAMBRANO JORGE ANTONIO
22123312 LOZADA DE PEREZ DORIS
MP. LA CA#ADA DE U. circuito 1 17938364 RINCON ROJAS IRWIN ENRIQUE
circuito 2 17634538 CARIDAD URDANETA OSVALDO ADOLFO
14698993 SULBARAN  YARLI ENRIQUE
circuito 3 5798015 GUTIERREZ DE GONZALEZ YANNET
MP. LAGUNILLAS circuito 1 5802358 BRITTI NOGUERA MARCO TULIO
7856405 MORA DE RIVERO ROSA YSELDA
8696702 CAÑIZALES  CARLOS LUIS
10212453 GARCIA  HENDRIK JESUS
11249478 PADRON MORILLO MONICA LOUSILETT
17825292 GONZALEZ MEJIA ALBERT JOSE
cirucito 2 4523318 VELASQUEZ SUBERO NERY RAFAEL
7864169 GONZALEZ MELENDEZ LUIS ENRIQUE
circuito 4 4519954 GOMEZ CONTRERAS FELIX GUILLERMO
7738099 VELASQUEZ MARCANO ERASMO JOSE
7864267 DOMINGUEZ  LUIS ALBERTO
10211514 BOHORQUEZ ROJAS ENILDA BEATRIZ
MP. MIRANDA circuito 1 7820536 PADRON VALBUENA JULIO CESAR
9326659 FAJARDO ESTRADA WILLIAN ENRIQUE
10089916 URDANETA PIÑA GEOVANNI ENRIQUE
7710511 MONTERO BRAVO JOSE DOMINGO
18575346 LAVIERA AZUAJE MIGUEL ANGEL
MP. SAN FRANCISCO circuito 1 5054033 VALBUENA DAZA MANUEL ANGEL
12211697 MORALES POLANCO VILLAPOL DE JESUS
18384977 ANTUNEZ MATOS MIGUEL ALFONSO
19341360 CAMACHO SOTO EMILIO ARTURO
circuito 2 7747413 MONTIEL DE NUÑEZ MILAGROS YULEY
10448163 VERA FERRER ROBINSON ROBERTO
circuito 3 5805508 TREJO ALVAREZ NIXON ALBERTO
7888373 CEGARRA VILLALOBOS MARIANELA DEL CARMEN
circuito 4 7820348 GIL ARANGULO JESUS DANIEL
7971771 PARRA FUENMAYOR EDUARDO ALBERTO
circuito 5 4748613 BARRIENTOS VICUÑA ENRIQUE JOSE
6281546 VALENTINO COHEN GUILLERMO JOSE
9717551 ROJAS  JOSE ANTONIO
MP. BARALT circuito 1 8695659 ROSA        PEROZO
11949752 TORRES OCANTO VALENTO SINECIO
3706130 HERNANDEZ BARRIOS MARTIN
5499732 ZAMBRANO  YASMAIRA DEL CARMEN
14208454 CUBILLAN TORO ALDRIN LENIN
circuito 3 10347422 ANTONIO LINARES MATHEUS
4828543 VAZQUEZ ROJAS DOMINGO ALEXIS
13362551 MONTOYA LEON UBALDO JOSE
MP. MACHIQUES DE P circuito 1 3926540 GONZALEZ CASTELLANO RAFAEL SIMON
4990427 CARMONA DE RONDON NELLY JOSEFINA
5445704 VALERO  JERSY ALONSO
7691509 LOPEZ MEDINA LUZ MARINA
7932954 LAPEIRA  MARGARITA ROSA
10679978 MORALES CHIRINOS JOSE GREGORIO
11718355 GOMEZ SOTO YADIRA COROMOTO
19281271 GUTIERREZ GOMEZ JESUS ANDRES
19281855 BALZA ABDO DARIO JOSE
circuito 2 4593051 ROMERO GUTIERREZ NEIRA DEL CARMEN
5216363 URDANETA CRUZ ERNESTO JOSE
13819772 PINEIRO MONTIEL WILLIAM ENRIQUE
MP.ROSARIO DE PERIJA circuito 1 11661343 LEAL PARRA LIE DEL CARMEN
11661514 SANCHEZ BERMUDEZ PAOLA DEL CARMEN
circuito 2 7932309 PEREZ URDANETA WILSO ENRIQUE
11258274 GUTIERREZ BARBOZA ROMELI ENRIQUE
MP. SIMON BOLIVAR circuito 1 5726488 MATUTE LOZADA GREGORIO RAMON
7835082 SOMOSA GONZALEZ EUDRE JOSE
7863015 GONZALEZ ODUBER ORDELIS ENRIQUE
11254835 SOMOZA  JHONNY LEONARDO
15602661 ABREU OQUENDO ASDRUBAL SEGUNDO
circuito 2 7865211 RAMOS PARRA JOSE TRINIDAD
MP. FRANCISCO J PULG circuito 1 3003485 LABARCA PARRA LUIS DARIO
6639058 URDANETA  ANGEL AMADO
7788258 MARQUEZ MARQUEZ MIRTHA MERY
9196527 RAMIREZ  MARIA ANGELA
9394334 SANCHEZ RAMIREZ ELADIO
7898828 VILCHEZ ROJAS ROMAN ANTONIO
circuito 2 9722826 SANZ MARIN JUAN JOSE DE SAN JAV
13022924 MORALES CONTRERAS JOSE AUDENCIO
13718642 ROMERO  ARLEN GREGORIO
14249689 TRESPALACIOS MARTINEZ JOHNNY
24267453 ATENCIO PORTILLO CAROLINA DEL CARMEN

Nota de Prensa

Palabras clave:  , , , ,

// Lea también

// Comente