El Festival del Cortometraje Nacional “Manuel Trujillo Durán” vuelve a la escena cinematográfica. El evento, organizado por la Dirección de Cultura de la Universidad del Zulia a través de su Departamento Audiovisual-Cine Club Universitario de Maracaibo, con el patrocinio del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía, presenta su décimo tercera edición del 28 de enero al 3 de febrero.
En esta edición, titulada “El cine suena en Maracaibo”, se rendirá homenaje a cinco destacados músicos y sonidistas del cine venezolano: Nascuy Linares, Aquiles Báez, Mario Nazoa, Frank Rojas y Alejandro Blanco-Uribe. Además se reconocerá la trayectoria del actor Miguel Ángel Landa, a través de una retrospectiva de su carrera en películas emblemáticas.
La preselección estuvo a cargo de Ionesco Troconis, Ricardo Rubio y Marielvy D´Apollo, quienes visualizaron las 127 obras inscritas y tras cuatro días de intensa jornada seleccionaron 71 cortometrajes que serán evaluados por el jurado oficial, integrado por importantes personalidades de diferentes áreas de la cultura y cinematografía nacional como: Rodolfo Cova, José Pisano, Belén Orsini, Rodolfo Izaguirre, Mario Nazoa, Bernardo Rotundo, Pablo Gamba, Ramón Bazó y Ángel Lombardi.
Bianualmente, el equipo organizador del Festival MTD se esfuerza por ofrecer al público un evento gratuito y de calidad. Este año la gala inaugural será el jueves 28 de enero en el Teatro Baralt, donde además se celebrarán los 119 años del cine nacional. La programación se extiende hasta el 3 de febrero, con actividades en el CAM-Lía Bermúdez, Centro de Bellas Artes, Maczul y espacios universitarios y comunitarios.
Talleres formativos
El Seminario de Música para Cine, con ponencias de los cinco homenajeados, además de Delvis Luna y Gerardo Gouverneur; el taller “Representaciones de la sexualidad en el cine queer y el cine sexo diverso”, a cargo de Ramón Bazó; el taller de realización de documentales, dictado por Rafael Marziano; y el taller “Música para ver”, con Waldemar Delima, son las propuestas formativas que se ofrecerán para estudiantes y realizadores durante el festival. Quienes deseen participar, deben escribir un correo a [email protected] o dirigirse a la sede del Cine Club Universitario, en la avenida Guajira, sector elevado de Ziruma, al lado de la estación de servicios PDV.
SELECCIÓN OFICIAL DE LA XIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DEL CORTOMETRAJE NACIONAL “MANUEL TRUJILLO DURÁN”.
CATEGORÍA FICCIÓN
– Aislados, de Miguel Guerrero
– Alba, de Luis Castro
– Anfibio, Héctor Silva
– Bosque muerto, de Lorena Colmenares
– Carne con papas, de Luis Rahamut
– Cenizas de la memoria, de Luís y Andrés Rodríguez
– Corral, de Anselmo Portillo
– De tienda honda a flores blancas, de José Antonio Valera
– Decidí ser actor, de Simón González
– El acuerdo, de Stefania Innocenti
– El niño, de Valeria Bolívar
– El retrato, de Alan Ohep
– En construcción, de Manuel Martínez
– Eva, de Francisco Pareja
– Héroe en banca, de Alejandro Arteaga Jurado
– K.O., Vanessa Paola Leal
– La espada de Santa Bárbara, Jorge Luis Sánchez
– La maleta con papas, de Daniel Pineda Alvarado
– Lección de danza, de Joaneska Grossl
– Lunes de cosecha, de María Laura Reina
– Mamá y papá, de Melissa Martínez
– Neverson, de Raúl Simao
– Ofelia, de Fernando Moreno
– Paralelos, de Mary Monsalve
– Por ti, de Sharon Waich
– Punzhon, de Kimberly Jiménez
– Quesillo, de Mario Pacitti
– Respira, de Amanda Pérez
– Rueda libre, de Jackson Elizondo
– Se vino el amor, de Argenis Herrera
– Sin sentido, de Liris Acevedo
– Soldado, de Andrés Montilla
– Tisure, de Adrián Geyer
– Un litro, de Grezlis Aguilera
– Uvas para Dilcia, de Génesis Díaz
– Venganza, de Manuel Casanova
CATEGORÍA DOCUMENTAL
– 30 años de la masacre de Tazón, de Daniel Peña y Luís Lugo
– Álbum, de Anselmo Portillo
– Amando la tierra, Cristian González (Fundación Wayaakua)
– Ámbar, de Michell Nachón
– Amén, de Pablo Arguello
– Arrecifes artificiales, de Orlando Zamora
– Asómate a la ventana, de Tito D´aloia
– Chuso en el corazón, de Gerardo Camacho (Fundación Wayaakua)
– Cintema, de Manuel Guzmán
– Ciudad del olvido, de Heberto Jiménez
– Contrabarrera, de Miguel Lujano
– Cuesta arriba, de Verónica Badell y Verónica Contreras.
– Danza de los cocuyos, de Gustavo Sulbarán
– Flor de la mar, de Jorge Thielen Armand
– José Manuel Melo: un apasionado por la música llanera, de Alfredo Ferraez
– Katary, de Esteban Lema
– La ladrona de sombras, de Trotsky Vargas
– Las botas de Ramón, de Orlando Corona
– Locos, de Alberto Jiménez
– Mal de páramo, de Ornella Fermín
– Mar de proa, de Willi Mendoza
– María, de Luzbeidy Monterrosa (Fundación Wayaakua)
– Memoria: Edicta Pineda, de María Inés Hernández
– Musawat, inclusión en los campos saharauis, de Darwin Dikó Cañas
– Nueva Esperanza, de Iván Zambrano
– Peso en el barro, de Nileanny Petit
– Taku´main, de Américo Rincón (Fundación Wayaakua)
– Tierra de agua, de David Bottome
– Un llamado a María Lionza, de Soledad Vásquez y Dali Cresspo
CATEGORÍA ANIMACIÓN
– Chirino, décimas animadas, de Jean-Charles L´Ami
– El columpio, de George Rojas
– Naranja, de Juan Salas
– No jile, de Carolina Dávila
– Plataneta, de Michelle Glen
– Umbral, de Santiago Astor
Nota de Prensa / www.diariorepublica.com