Aquí están los “cerebritos” que arrasaron en la V Copa Nacional de Ajedrez del Sambil

Publicado el 27 de agosto de 2013

SONY DSC

Los días 15 y 16 de agosto, en las instalaciones del Centro Comercial Sambíl de Maracaibo, en la Plaza Sinamaica, se dieron cita un total de 91 Ajedrecistas representantes de los Municipios Machiques de Perijá, Rosario de Perijá, San Francisco, Valmore Rodríguez, Lagunillas, Cabimas, Miranda y Maracaibo, asímismo se contó con la participación especial de 7 jugadores provenientes de los Estados Nueva Esparta, Miranda y Guárico.

Todos ellos, lucharon en las categorías Menores y Juvenil por la V COPA NACIONAL DE AJEDREZ MENOR SAMBIL DE MARACAIBO 2013, los resultados en las diferentes categorías fueron los siguientes:

 

CATEGORIA SUB-08

 

1º         Lugar              Silgado Jesús David,                Machiques de Perijá

2º         Lugar               Villanueva José Francisco        San Francisco

3º         Lugar               Lombardi Alejandro                Maracaibo

4º         Lugar               Carrullo Daniel             Maracaibo

5º         Lugar               Fernández Luis            Maracaibo

 

Mejor Jugadora Femenino Sub-08

 

1º         Lugar               Gómez Chiquinquira                Maracaibo

2º         Lugar               Núñez Ailin                              San Francisco

 

CATEGORIA SUB-10

 

 

1º         Lugar              Muñoz Aaron   ,                       San Francisco

2º         Lugar               Cabrera Juan de Dios              Machiques de Perijá

3º         Lugar               Colmenares Cristian                 Valmore Rodríguez

4º         Lugar               Páez Gerald                             Maracaibo

5º         Lugar               Valera Vanessa                        Maracaibo

 

Mejor Jugadora Femenino Sub-10

 

1º         Lugar               Ramírez Sandra                       Maracaibo

2º         Lugar               Gutiérrez Yolima                      Maracaibo

 

 

 

 

 

CATEGORIA SUB-12

 

1º         Lugar              Romero David             Maracaibo

2º         Lugar               Pírela Ronald                           Maracaibo

3º         Lugar               Sánchez Esmeralda                  Maracaibo

4º         Lugar               Chafloque Kevin                      Maracaibo

5º         Lugar               Machado Kenny                      Maracaibo

 

Mejor Jugadora Femenino Sub-12

 

1º         Lugar               Silgado Lidia                           Machiques de Perijá

 

CATEGORIA SUB-14

 

 

1º         Lugar              Cabrera Camilo,                      Machiques de Perijá

2º         Lugar               Mavares Jhecson                     San Francisco

3º         Lugar               Gutiérrez José                          Valmore Rodríguez

4º         Lugar               Landaeta Neptaly                    Maracaibo

5º         Lugar               Chafloque Joselyn                    Maracaibo

 

Mejor Jugadora Femenino Sub-14

 

1º         Lugar               Osorio Estephanny                  San Francisco

2º         Lugar               Suarez Sara                             Maracaibo

 

 

CATEGORIA SUB-20 JUVENIL

 

 

1º         Lugar              Matos Gerardo,                       Maracaibo

2º         Lugar               Rodríguez Augusto                  Maracaibo

3º         Lugar               Otero Gabriela             Valmore Rodríguez

4º         Lugar               Padrón Saúl                             Miranda

5º         Lugar               Salazar Ángel                          Rosario de Perijá

 

Mejor Jugadora Femenino Sub-14

 

1º         Lugar               Castellanos Arianny                 Guárico

2º         Lugar               Hernández Nohemi                  Maracaibo

 

Palabras clave:  , , ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

Loading...

// Comente