La lista escolar mina el presupuesto familiar con más fuerza este año

Publicado el 16 de agosto de 2013

utiles

Un reportaje del Diario La Verdad desnuda la realidad de la compra de útiles escolares para este. El sueldo mínimo se ve fuertemente golpeado por la onda expansiva de la inflación y la oportunidad de adquirir por completo los implementos de estudio de los niños se hace cuesta arriba.

Afirman que los padres han comenzado a hacer reciclaje de lo usado el año pasado, salida penosa ante los elevados precios y las abultadas exigencias de planteles escolares públicos y privados.

Así lo cuenta el rotativo zuliano hoy:

Lo menos que gana un trabajador en el país son dos mil 457 bolívares y se necesitan tres mil 815 para completar los útiles. La mayoría del gasto se va en los textos sugeridos por los liceos, lo que representa poco más de dos mil bolívares. Los padres se las ingenian

Primero se comparan precios, se piden presupuestos, luego se compra. Esa es la modalidad que el marabino emplea antes de decidir dónde comprará la listas escolares. “Y así tiene que ser pues, ¿quién paga todo antes de verificar costos? Nadie”, opinó Eugenia Blanc, madre de un jovencito de octavo grado. Ella necesita, por lo menos, tres mil 815 bolívares para completar lo pedido por el liceo. “Lo que gano es sueldo mínimo”. Este solo cubre 55 por ciento del precio de la lista.

El venezolano común, asegura Blanc, devenga mensualmente dos mil 457 bolívares. Según el Movimiento Laborista de Venezuela, 50 por ciento de la población formal de Venezuela gana salario mínimo. “¿Cómo se costea una lista así? ¿Y si tienes más de un hijo y en diferentes grados?”.

El mayor peso económico recae en los textos escolares. Cada libro cuesta, en promedio, de 240 a 160 bolívares. Solo en textos se puede invertir entre dos mil y dos mil 751. Eso sin contar aquellas guías y materiales de apoyo que venden en los colegios.

En la Feria Escolar de la Alcaldía de Maracaibo hay ofertas, pero “no es mucha”. Ahí los libros podrían salir en mil 900. Al hijo de Eugenia Blanc le pidieron 14 textos. Lengua y Literatura, Matemáticas (práctica y teoría), Artística, diccionarios de inglés y español y una Biblia latinoamericana, entre otros. Indagó en dos librerías y en una le salían en dos mil 457 y en otra en dos mil 751. Sin sumar materiales como carpetas, cajas de creyones y cuadernos. Es madre soltera.

Ingenio marabino

Una opción es “reciclar” útiles de años escolares anteriores y otra, pedir prestados los textos. También “porque si uno no se los compra, ¿cómo estudia el muchacho?“. Las papelerías y provedurías populares también son una salida, pero en “algunos casos la calidad no es la misma”.

A eso necesario es agregar los precios de los morrales, cartucheras y loncheras, además del papel para forrar y las etiquetas identificadoras. Luis Tévez, padre de un jovencito de noveno grado, visitó varias librerías y las ferias escolares de la Gobernación y la Alcaldía y se quedó “boquiabierto”. Los costos de los bultos, morrales o maletas oscilan entre 190 a tres mil bolívares. Mandará a coser el que usó su hijo el año pasado.

Álvaro Ugarte tendrá que adquirir los útiles por parte. Lo hará con la tarjeta de crédito y luego pagará poco a poco. En los planteles públicos el Gobierno entrega textos de la Colección Bicentenaria para los estudiantes del nivel básico, así como los de bachillerato. Esto representa aminorar costos. “Por los cielos”. Así están los precios, según los padres preocupados que deberán “apretar el bolsillo” este año escolar 2013-2014.

Vía Diario La Verdad

Palabras clave:  , , , ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

Loading...

// Comente