Mira aquí los principales nominados a los Premios Oscar (LISTA)

Publicado el 19 de febrero de 2015

oscars

Este sábado continúa la temporada de premios, y es el turno de la academia, le toca a Hollywood vestirse de gala para rendir tributo a quienes realizaron los mejores trabajos cinematográficos del año 2014.

Las películas “Birdman”, de Alejandro González Iñárritu, y “El gran hotel Budapest”, de Wes Anderson, llegan líderes con nueve candidaturas cada una a la ceremonia de los premios Óscar, seguidas de “The Imitation Game”, “Boyhood” y “Francotirador”.
A continuación una lista con los principales nominados a la 87 edición de los galardones que entregará la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas estadounidense el domingo.

– Mejor película:
“Birdman”
“Boyhood”
“El gran hotel Budapest”
“Francotirador”
“The Imitation Game” (“El código enigma”)
“Selma”
“Teoría del todo”
“Whiplash”

– Mejor director:
Alejandro González Inárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “El gran hotel Budapest”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

– Mejor actriz:
Marion Cotillard (“Deux jours, une nuit”, “Dos días, una noche”)
Felicity Jones (“Teoría del todo”)
Julianne Moore (“Siempre Alice”)
Rosamund Pike (“Perdida”)
Reese Witherspoon (“Alma salvaje”)

– Mejor actor:
Michael Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“Teoría del todo”)
Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”)
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Francotirador”)

– Mejor actriz de reparto:
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Laura Dern (“Alma salvaje”)
Keira Knightley (“The Imitation Game”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Into the Woods”, “En el bosque”)

– Mejor actor de reparto:
J.K. Simmons (“Whiplash”)
Robert Duvall (“El juez”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

– Mejor película extranjera:

“Ida” (Polonia)
“Leviatán” (Rusia)
“Mandariinid” (Estonia)
“Timbuktu” (Mauritania)
“Relatos salvajes” (Argentina)

– Mejor película animada:
“Big Hero 6”
“Los Boxtrolls”
“Cómo entrenar a tu dragón 2”
“Song of the Sea”
“El cuento de la princesa Kaguya”

– Mejor guión:
“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“El gran hotel Budapest”
“Nightcrawler”

– Mejor guión adaptado:
“Francotirador”
“The Imitation Game”
“Inherent Vice”
“Teoría del todo”
“Whiplash”

– Mejor fotografía:
“Birdman”
“El gran hotel Budapest”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Unbroken”

– Mejor documental:
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“La sal de la tierra”
“Virunga”

– Mejor documental corto:
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our course”
“La Parka”
“White Earth”

– Mejor música original:
“El gran hotel Budapest”
“El código enigma”
“Interestelar”
“Mr. Turner”
“Teoría del todo”

– Mejor canción original:
“Everything is Awesome” (“La gran aventura Lego”)
“Glory” (“Selma”)
“Grateful” (“Beyond the Lights”)
“I’m Not Gonna Miss You” (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)
“Lost Stars” (“Begin Again”)

Vía Panorama / www.diariorepublica.com

Palabras clave:  , , , ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

Loading...

// Comente