33 jugadores fueron convocados para las eliminatorias contra Ecuador y Bolivia

Publicado el 26 de octubre de 2015

seleccion-nacional-Jamaica-Foto-FVF_NACIMA20150329_0053_3

Este lunes el seleccionador nacional Noel Sanvicente, junto a su cuerpo técnico, hizo pública la convocatoria  para los partidos ante Bolivia y Ecuador, correspondientes a la tercera y cuarta jornada de las Eliminatorias Suramericanas camino a Rusia 2018, a jugarse el 12 y el 17 de noviembre respectivamente.

En la convocatoria destacan los regresos de Rómulo Otero, Juan Pablo Añor, Mario Rondón y “Sema” Velázquez. Mientras que Alejandro Guerra es el gran ausente en esta convocatoria.
A continuación conocerá uno a uno los nombres de los 33 convocados a esta doble fecha del premundial:

ARQUEROS: Alain Baroja (AEK FC – Grecia), José David Contreras (Deportivo Táchira – Venezuela) y Wuilker Faríñez (Caracas FC – Venezuela).
DEFENSORES: Francisco Carabalí (Mineros de Guayana – Venezuela), Jhon Chancellor (Mineros de Guayana – Venezuela), Jefre Vargas (Caracas FC – Venezuela), Wilker Ángel (Deportivo Táchira – Venezuela), Carlos Cermeño (Deportivo Táchira – Venezuela), José Manuel Velásquez (FC Arouca – Portugal), Roberto Rosales (Málaga FC – España), Fernando Amorebieta (Middlesbrough – Inglaterra), Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes – Francia), Gabriel Cichero (FC Sion – Suiza) y Alexander González (Young Boys – Suiza).
VOLANTES: Jacobo Kouffati (AC Dvo. Lara), Rafael Acosta (Mineros de Guayana – Venezuela), Ronald Vargas (AEK FC – Grecia), César González (Deportivo Táchira – Venezuela), Jhon Murillo (CD Tondela – Portugal), Arquímedes Figuera (Dvo. La Guaira – Venezuela), Tomás Rincón (Genoa CFC – Italia), Rómulo Otero (CD Huachipato – Chile), Juan Pablo Añor (Málaga FC – España), Franklin Lucena (Once Caldas – Colombia), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe – Colombia).
DELANTEROS: Richard Blanco (Mineros de Guayana – Venezuela), Jeffren Suárez (KAS Eupen – Bélgica), Juan Falcón (FC Metz – Francia), Christian Santos (NEC Nijmegen – Holanda), Mario Rondón (Shijiazhuang – China), Josef Martínez (Torino – FC), José Salomón Rondón (West Brohmwich Albion – Inglaterra) y Manuel Arteaga (Zulia FC – Venezuela).
Cuerpo Técnico:
– Noel Sanvicente, Seleccionador Nacional.
– Maurizio Lazzaro, Asistente Técnico.
– José Manuel Rey, Asistente Técnico.
– Rodolfo Paladini, Preparador Físico.
– Gilberto Angelucci, Preparador de Arqueros.
– Javier Peralta, Médico.
– Gabriel Pluchino, Fisioterapeuta.
– Manaure Renzitti, Fisioterapeuta.
– Mariana Iglesias, Nutricionista.
– Alexis González, Psicólogo.
– Carlos Rojas, Analista.
– José Luis Armada, Analista de Videos.
– Ignacio Benedetti, Jefe de Prensa.
– Luis Santos, Utilero.
– Jesús Santos, Utilero.
– Jesús Berardinelli, Jefe de Delegación FVF
– Napoleón Centeno, Coordinador.
La Vinotinto se enfrentará a Bolivia, en La Paz, el próximo 12 de noviembre, a las 4pm (3:30pm de Venezuela) y luego recibirá a Ecuador, en Puerto Ordaz, el 17 de noviembre, a las 4:30pm.

Vía Líder / www.diariorepublica.com

Palabras clave:  , , , , , ,

// Haz clic en "Me Gusta" y sigue informado

// Lea también

Loading...

// Comente